
1. Так называемый загранпаспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ.
2. Загранпаспорт, как и прочие документы, лучше всего оформлять заранее. Но надо учитывать, что срок его действия ограничен и, как правило, составляет 5 лет. Поэтому, если вы твердо знаете, что в ближайшие 5 лет выезжать за границу вам не придется, можете спокойно пропустить этот раздел. Если же вы надеетесь на обратное, то имеет смысл на всякий случай обзавестись этим документом, так как если вы вдруг соберетесь в туристическую поездку, которая состоится через неделю, у вас могут возникнуть проблемы с оформлением загранпаспорта, и выезд может и не состояться.
3. Вы можете «делать» загранпаспорт через разнообразные фирмы «в кратчайшие сроки», но помните что в этом случае риск возрастает, и вы можете лишиться не только денег. К тому же такое оформление нам обойдется достаточно дорого. К предложениям оформить все в течение одного дня относитесь с особенным подозрением. Разумнее всего оформлять загранпаспорт через ОВИР (отдел виз и регистрации) и не позднее, чем за месяц до предполагаемой поездки. Поступая так, вы сохраните не только свои деньги, но и нервы.
4. Собираясь оформить загранпаспорт, позвоните в ОВИР и выясните день и часы приема по этому вопросу, так как чаще всего прием граждан, которым нужен загранпаспорт, осуществляется 1 раз в неделю. Помните, что посетить ОВИР вам придется как минимум три раза.
Цель первого похода — получение заявления о выдаче паспорта. Вам должны выдать на руки два бланка, но, скорее всего, вы получите только один, так-как бланков, как обычно, не хватает. Поэтому сделайте с него несколько ксерокопий (для того, чтобы вам было что заполнять в случае ошибок). Внимательно изучите образец заполнения бланка, так как ОВИРы требуют большой точности, а лучше всего — сразу перепишите этот образец, чтобы потом в спокойной обстановке заполнить бланк без ошибок. Исправления в нем не допускаются. Бланк заявления вы заполняете дома и только с одной стороны. Заполнив лицевую сторону, вы должны сдать два бланка заявлений по месту вашей работы, так как графу 13 заполняют именно сотрудники отдела кадров. Если вы учитесь, то заполнять ее должны сотрудники учебного заведения (обращайтесь в учебную часть или деканат). Если же вы не учитесь и не работаете, то при первом посещении ОВИРа уточните, кто конкретно должен заполнить эту графу; возможно, вам ее будут заполнять сами сотрудники ОВИРа.
Не пишите в бланке ничего лишнего; помните, что - в данном случае инициатива и самодеятельность наказуемы: вас могут заставить все переписывать.
5. Пока сотрудники отдела кадров заполняют вам графу 13 (вы не забыли, что сдать надо два бланка заявлений?), не забудьте сфотографироваться и оплатить в сберкассе государственную пошлину. Фотографии нужны черно-белые, размером 40 х 50 мм, на белой матовой бумаге, с растушевкой. Правила, конечно, бывают разными, но надежнее будет фотографироваться в чем-нибудь светлом и без очков. Что касается госпошлин, то вам придется оплачивать 2—3 квитанции:
- за бланк паспорта (оплачивается на тот же счет, что и российский паспорт, и пока стоит столько же — 50 руб.);
- за различные услуги и на разные счета, поэтому уточните в ОВИРе, сколько, где и за что вы должны будете заплатить.
6. Собрав вместе 2 бланка заявлений, паспорт РФ (по паспортам СССР загранпаспорт больше не выдают), 4 фотографии блоком (не сгибать, не разрезать) и квитанции об оплате госпошлины, отправляетесь в ОВИР. Возьмите с собой ручку, ножницы, клей и конверт, так как во многих ОВИРах вам могут предложить приклеить фотографии на бланк самостоятельно, но заранее этим заниматься не стоит. Все свои документы вложите в конверт, напишите на нем свою фамилию. Конверт вы отдадите сотрудникам ОВИРа. Запомните дату, назначенную для получения загранпаспорта.
7. Что касается выезда за рубеж, то здесь надо помнить, что в каждой стране существуют свои правила для граждан другой страны. Многое зависит от ваших финансовых возможностей, и визу вам могут оформить как за один день, так и за двадцать, а могут и вообще не дать. Каждый случай рассматривается индивидуально. Конечно, отправляться в туристическую поездку через солидные турфирмы намного надежнее, чем через более дешевые и малоизвестные, а путешествовать самостоятельно тем более очень рискованно.
Не стоит доверять объявлениям о работе за границей. Солидные фирмы не нуждаются в рекламе на страницах бесплатных (и даже платных) газет и не набирают сотрудников через рекрутские агентства. Как бы тяжело вам не было здесь, помните, что «там» для вас условия создавать не будут, а скорее всего (и в лучшем случае) предложат тяжелую и неквалифицированную работу с очень низкой заработной платой и проживанием в условиях общежития.
Необходимые документы
1. 2 заполненных бланка заявлений (см. п. 4).
2. Паспорт РФ.
3. 4 фотографии 40 х 50 мм (см. п. 5, 6).
4. Квитанции об оплате госпошлины (см. п. 4).



